Zurück zu Turniererfolge

Erfolge_2017

Kreismeister KRB Fulda 2017

Springen:
LK 3:
1. Anne Gutberlet
3. Kristina Bauch
LK 5:
1. Marie-Jeanette Bauch
2. Jonathan Marquardt

Vielseitigkeit:
LK 4/5:
1. Jonathan Marquardt
LK 6:
2. Miriam Kirsten
LK 0:

1. Jessica Weber
3. Marie Dörr

Fahren:
Zweispänner Pferd:
1. Benny Reuter
Zweispänner Pony:
1. Dennis Hiller
Einspänner Pferd:
1. Sabine Schwaiger
Einspänner Pony:
1. Martha Grauel

Jugend:
LK 6:
3. Miriam Kirsten

 

43. KW 2017

28.-29.10.2017 Klein- Auheim, Halle
PFG. 12, Springpferdeprüfung Kl.A*
1. Schneemann, Lars mit Captain Sharky mit 7,8
2. Schneemann, Lars mit E-Quadra mit 7,6

 

39./40. KW 2017

30.09. + 01.10. + 03.10.2017 Haunetal, Fulda

PFG. 18 Komb. Dre./Spr.-Prfg.Kl.A
4. Marquardt,Jonathan mit Titan mit 14,60

PFG. 8 Stilspringprüfung Kl.A*
1. Abteilung
2. Bauch, Marie-Jeanette mit Calippo mit 7,4
2. Abteilung
5. Marquardt,Jonathan mit Titan mit 7,0

PFG. 6 Springprüfung Kl.L – geschlossen
1. Abteilung
3. Gutberlet, Andreas mit Carlos mit 40,79
5. Gutberlet, Andreas mit Dialetto mit 47,23
2. Abteilung
3. Bauch, Kristina mit Boulder mit 41,54

PFG. 21 Springreiter- WB
1. Nüdling, Isabell mit Coer de Lion mit 7,6
4. Boldt, Mervi mit Vivaldi’s Diamond mit 6,7

PFG. 11 Mannsch.-Springprfg.Kl.A*
1. Winner Winner Chickendinner
mit Bauch, Marie-Jeanette mit Calippo mit 34,00

PFG. 2 Punktespringprüfung Kl.M*
1. Abteilung
4. Bauch, Kristina mit Boulder mit 41,54
2. Abteilung
2. Gutberlet, Andreas mit Cosmos mit 48,40

PFG. 9 Springprüfung Kl. A**
4. Marquardt,Jonathan mit Diamant mit 41,49
7. Aschenbach, Fraucke mit Calia mit 45,42
10. Marquardt,Jonathan mit Titan mit 47,60

PFG. 10 Springprüfung Kl. A** – geschlossen
9. Gutberlet, Andreas mit Leckomio mit 43,75

PFG. 4 Springprüfung Kl.L
1. Abteilung
3. Gutberlet, Anne mit Abby mit 44,82

PFG. 3 Stilspringprfg.Kl.M* m.St. für Amateure
1. Bauch, Kristina mit Boulder mit 0/38,55

PFG. 20 Stilspring-WB – ohne Erlaubte Zeit (EZ)
4. Nüdling, Isabell mit Coer de Lion mit 7,2

PFG. 12 Springpferdeprüfung Kl.A*
6. Malkmus, Jana mit La Fee mit 7,4

PFG. 13 Springpferdeprüfung Kl.A**
7. Malkmus, Jana mit La Fee mit 7,6

PFG. 14 Springpferdeprüfung Kl.L
4. Gutberlet, Andreas mit Castania mit 7,1

PFG. 16 Springpferdeprüfung Kl.M*
1. Gutberlet, Andreas mit Dialetto mit 8,2

8.10.2017 Langenselbold, (Waldhof) Freiland
PFG. 18 Stilspring-WB – m. erlaubter Zeit
2. Nüdling, Isabell mit Coer de Lion mit 7,4

 

38. KW 2017

22.-24.9.2017 Süddeutsche Mannschaftsmeisterschaften Fahren in Schildau
Gold für Hessens Fahrer
Hessens Fahrer holten sich bei den Süddeutschen Mannschaftsmeisterschaften im sächsischen Schildau zweimal Gold. In der Besetzung Dennis Hiller vom RFV Hünfeld, zusammen mit Thomas Tischer und Scarlett Sophie Grünewald setzen sich die Pony-Zweispänner am Ende gegen die insgesamt sieben Teams aus Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz, Sachsen und Bayern durch. Hiller, der vor einigen Wochen erst den Vizetitel bei den Hessenmeisterschaften Pony Zweispänner in Viernheim erringen konnte, stellte mit dem weiteren Titel in Schildau erneut sein großes Potential und das seiner Ponys unter Beweis.
Als Trainer waren Fred Freund sowie Claudia und Dieter Lauterbach vor Ort und machten wie immer einen starken Job in der nahezu perfekten Betreuung der hessischen Fahrer.

 

22.-24.9.2017 Fulda-Schloss Fasanerie, mit Finale zum Hessischen Jugendchampionat 2017 des Hofes Hirtenberg Dressurausbildungsstall, Weilrod und Kreismeisterschaft Dressur LK 2-5 des KRB Fulda

PFG. 3, Dressurprüfung Kl.A* – paarweise
6. Heil, Vanessa mit Conchita mit 6.5

PFG. 11 Springprüfung Kl. A**
9. Bauch, Marie Janette mit Calippo mit 0/51.31

PFG. 12 Stilspringprüfung Kl.L
1. Abteilung
2. Gutberlet, Andreas mit Dialett mit 7.6
3. Gutberlet, Andreas mit Carlos mit 7.4

PFG. 14 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
1. Hillenbrand, Sven mit Stanley mit 0/46.38 und 0/27.11
2. Gutberlet, Andreas mit Cosmos mit 0/47.8 und 0/27.31
5. Bauch, Kristina mit Boulder mit 0/43.2 und 0/28.93

PFG. 13 Springprüfung Kl.L
1. Abteilung
1. Gutberlet, Andreas mit Carlos mit 0/48.99
2. Abteilung
4. Gutberlet, Anne mit Abby mit 0/54.78

PFG. 15 Springprüfung Kl.M*
4. Gutberlet, Andreas mit Cosmos mit 0/43.92
5. Hillenbrand, Sven mit Lafayette mit 0/46.47
6. Bauch, Kristina mit Collin mit 0/46.71
7. Gutberlet, Andreas mit Carlos mit 0/47.46
9. Bauch, Kristina mit Boulder mit 0/51.14

22.9.2017 Richelsdorf
PFG. 20, Standard-Spring-WB nach Fehler/Zeit
4. Nüdling, Isabell mit Coer de Lion mit 0/39,11

23.9.2017 Langenselbold
PFG. 13, Springreiterwettbewerb
3. Nüdling, Isabell mit Coer de Lion mit 7,3

PFG. 10, Stilspring-WB ohne EZ
3. Nüdling, Isabell mit Coer de Lion mit 6,9

 

37. KW 2017

15.-17.9.2017 Frankenberg, Verbandsmeisterschaften Kurhessen-Waldeck und Rahmenprüfungen mit Finale des Sparkassen- Cup Waldeck-Frankenberg 2017

Was für ein Wochenende für Kristina Bauch und Andreas Gutberlet……..
Herzlichen Glückwunsch an Kristina Bauch und Andreas Gutberlet zu den tollen Erfolgen bei den diesjährigen Verbandsmeisterschaften Kurhessen-Waldeck 2017 (Nordhessenmeisterschaften) der Dressur- und Springreiter.
Kristina Bauch:
Vizemeistertitel 2017 der Springreiter in der Gruppe „U 25“
Andreas Gutberlet:
Meistertitel 2017 der Springreiter in der Gruppe „Springen Junioren“
(Fotos von Udo Bauch)

PFG. 10, Springprüfung Kl. L
3. Gutberlet, Andreas mit Carlos mit 0/58,47

PFG. 11, Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M*
1. Gutberlet, Andreas mit Carlos mit 0/54,25 und 0/26,79
2. Gutberlet, Andreas mit Chapeau mit 0/57,41 und 0/26,97
7. Bauch, Kristina mit Boulder mit 0/56,00 und 0/31,03

PFG. 13, Springprüfung Kl. M*
4. 1. Gutberlet, Andreas mit Abby mit 0/58,66
7. Bauch, Kristina mit Collin mit 0/60,62

PFG. 18, Springprüfung Kl. M* mit Stechen- Heinz-Abhau-Gedächtnisprüfung
2. Gutberlet, Andreas mit Chapeau mit 0/67,26 und 0/47,74
3. Bauch, Kristina mit Collin mit 0/64,43 und 0/55,98

 

36. KW 2017

Diverse Ergebnisse siehe Hünfelder Zeitung vom 12-09-2017

9.-10.09.2017 Drommershausen- Weilburg

PFG. Nr.7, Dressurreiter-WB
3. Marie Dörr mit Stolly Coeur mit 7,6

PFG. 9, Geländereiter- WB
2. Marie Dörr mit Stolly Coeur mit 8,4

PFG. 10, Komb. Geländeeinsteiger- WB
2. Marie Dörr mit Stolly Coeur
(Dressur 7.6 / Springen 7.0 / Gelände 8.4)

9.-10.9.2017 Fulda-Haunetal, Dressurturnier mit FAB-Prüfungen

PFG 2, Dressurprüfung Kl.M**
4. Grauel, Martha mit Something Special mit 683,500 (67,010%)

PFG. 5, Dressurprüfung Kl.M*
3. Grauel, Martha mit Something Special mit 669,500 (67,626%)
5. Grauel, Martha mit Don-Carlos 4 mit 652,000 (65,858%)

PFG 13, Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp – Sichtung für den Linsenhoff-Förderpreis des KRB Fulda
1, Moazzeni, Laura mit Kevin mit 8,0

10.9.2017 Habichtswald- Ehlen
PFG. 9, Springreiterwettbewerb
8. Nüdling, Isabell mit Coer de Lion mit 7,2

PFG. 10 Stilspring-WB – ohne Erlaubte Zeit (EZ)
6. Nüdling, Isabell mit Coer de Lion mit 7,2

 

34. KW 2017
27.8.2017 in Laubach

PFG. 14, Springreiterwettbewerb
5. Nüdling, Isabell mit Coer de Lion mit 7,4

 

33. KW 2017
1.9. bis 3.9.2017 Schlitz

PFG. 1, Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde
1. Gutberlet, Andreas mit Chapeau mit 0/67,63 und 0/44,96
2. Bauch, Kistina mit Collin mit 0/69,90 und 0/52,84

PFG. 2, Punktespringprüfung Kl.M*
3. Bauch, Kistina mit Collin mit 65Pkt./58,18

PFG. 3, Springprfg.Kl.M* m.Stechen
3. Gutberlet, Andreas mit Chapeau mit 0/62,53 und 0/43,45
5. Bauch, Kistina mit Collin mit 0/63,50 und 0/46,00

PFG. 4, Springprüfung Kl.M*
2. Gutberlet, Andreas mit Abby mit 0/54,04
6. Schneemann, Lars mit Concurat mit 0/59,00

PFG. 5, Stilspringprüfung Kl.L
1. Gutberlet, Andreas mit Dialetto mit 8,0
10. Schneemann, Lars mit E-Quadra mit 7,3

PFG. 6, Stilspringprfg.Kl.L m.Stechen
1. Gutberlet, Andreas mit Carlos mit 7,8/0/36,29 und 36,29

PFG. 7, Springprüfung Kl.L
4. Schneemann, Lars mit Concurat mit 0/43,37

PFG. 8, Springprüfung Kl. A**
1. Abteilung
2. Bauch, Marie-Janette mit Calippo mit 0/40,50

PFG. 9, Stilspringprüfung Kl.A*
1. Abteilung
1. Gutberlet, Andreas mit Castina mit 8,4
2. Abteilung
1. Gutberlet, Andreas mit Leckomiomit 8,2
7. Schneemann, Lars mit Captain Sharky mit 7,5
8. Schneemann, Lars mit Eddie Murphy mit 7,3

PFG. 11, Springpferdeprüfung Kl.M*
4. Gutberlet, Andreas mit Dialetto mit 7,2

PFG. 12, Springpferdeprüfung Kl.L
2. Gutberlet, Andreas mit Dialetto mit 8,0

PFG 13, Springpferdeprüfung Kl.A**
1. Gutberlet, Andreas mit Leckomiomit 8,3

PFG 23, Dressurreiter-WB (RE 1)
5. Herget, Pia mit Donna Bella mit 7,3

 

33. KW 2017

20.08.2017 Schrecksbach
PFG. 7, Springreiter-Wettbewerb

1. Nüdling, Isabell mit Coer de Lion
PFG. 8, Stilspring-WB – ohne erlaubte Zeit (EZ)
2. Nüdling, Isabell mit Coer de Lion mit 7,0

19.08.2017 Wetter
PFG. 10 Punktespringprüfung KL. S*

10. Bauch, Kristina mit Collin

Ergebnisse von beiden Turnieren in Hünfeld:
siehe Berichte 2017

 

28. KW 2017

Kristina Bauch in Altenstadt:
In Altenstadt startete Kristina Bauch mit Collin im Springen der Klasse M** – dort wurde sie verdient Dritte. In der Klasse M* kam das Paar auf Rang vier und mit ihrem zweiten Pferd Boulder wurde sie Fünfte.

Hannah Heinle in Darmstadt- Kranichstein (Hessenmeisterschaften):
Mit Moulin Rouge ritt Hannah Heinle zunächst in einem S*-Springen auf den neunten Platz, am nächsten Tag startete sie in der Klasse S** und ritt auf einen furiosen zweiten Platz mit nur 11/100 Rückstand zum Sieg. Die Finalprüfung war ein S**-Springen mit gleich zwei Umläufen: Ein Abwurf im ersten Umlauf und ein sauber gerittener zweiter Umlauf bescherten der Amazone aus Engelhelms den sechsten Rang. In der Gesamtwertung freute sich Heinle über den vierten Platz. Durch den herausragenden zweiten Platz in der Klasse S** ist die Reiterin wieder einen Schritt weiter gekommen beim Erwerb des Goldenen Reitabzeichens. „Mir fehlen jetzt noch zwei Siege in dieser Klasse“, definiert Heinle ihr großes Ziel. Bereits eine Woche zuvor in Babenhausen hagelte es nämlich den ersehnten Sieg in dieser Klasse mit ihrem Paradepferd Moulin Rouge. Dazu kam ein Sieg in der Klasse M* mit Grace DS, ein zweiter Platz mit Moulin Rouge und ein sechster Platz mit Lolita DS.

Elena Fey in Büdingen:
L- Springen 5. Platz mit Fee

Andreas Gutberlet in Ziegenhain:
Pfg. 1. Springprüfung Kl.M** / 2. Platz mit Chapeau u. 6. Platz mit Cosmos
Pfg. 3. Stilspringprüfung Kl. M / 3. Platz mit Chapeau u. 3. Platz mit Cosmos
Pfg. 6. 2- Phasen L / 5. Platz mit Carlos
Pfg. 11. Springpferdeprüfung Kl.M / 5.Platz mit Dialetto
Pfg. 12 Springpferdeprüfung Kl. L / 4. Platz mit Dialetto
Pfg. 13. Springpferdeprüfung Kl.A** / 2. Platz mit Leckomio
Richtig gut lief es für Andreas Gutberlet vom RFV Hünfeld in Ziegenhain: Dort wurde im er im M**-Springen Zweiter mit Chapeau und sechster mit Cosmos. Im Stilspringen Klasse M gab es zweimal Rang drei – mit Chapeau und Cosmos. In einem Zwei-Phasen-Springen Klasse L wurde er mit Carlos Fünfter. Und mit den Nachwuchspferden ging es in die Springpferdeprüfungen: In der Klasse M und L wurde er mit Dialetto Fünfter und Vierter. Mit Leckomio schaffte er den schönen zweiten Rang in der Klasse A**.

 

27. KW 2017

Vielseitigkeitsturnier mit Kreismeisterschaften in Bimbach

Marie Dörr mit Stolly Coeur:
Dressurreiterwettbewerb / 2. Platz 6,7
Springreiterwettbewerb / 3. Platz 6,9
Kombi Wettbewerb LK 0 / 3. Platz mit 20,3 Pkt.
Kreismeister LK 0 / 3. Platz

Miriam Kirsten mit Nikita:
Dressurwettbewerb / 6. Platz 6.8
Kombi- Wettbewerb / 8. Platz
Kreismeister LK6 / 2. Platz

Jonathan Marquardt mit Ismahn:
Stilgelände A / 2. Platz mit 8,5
Springen A / 1. Platz mit 8,2
Kombi- Wettbewerb LK 4/5 / 1. Platz mit 23,6 Pkt.
Kreismeister LK4/5 / 1. Platz

Jo- Ann Schiller mit Frodo:
Springen A / 2. Platz mit 7,8
Dressur A / 2. Platz mit 7,1

Jessica Weber mit Waldstar:
Dressurreiterwettbewerb / 1. Platz 7,0
Kombi Wettbewerb LK 0 / 1. Platz mit 20,7 Pkt.
Kreismeister LK 0 / 1. Platz

 

26. KW 2017

Turnier in Sulzbach / Jonathan Marquard mit Ismahn:
7. Platz A** Vielseitigkeit

Diverse Erfolge siehe Zeitungsbericht aus der Hünfelder/Fuldaer Zeitung vom 04-07-2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23. KW 2017


8.6 – 11.6.2017 Klein- Auheim
PFG. 2. Springprüfung Kl. M**
1. Abteilung
1. Heinle, Hannah mit Moulin Rouge mit 0 / 62,72

PFG. 3. Zwei- Phasen- Springprüfung.Kl. M*
2. Abteilung
1. Heinle, Hannah mit Grace mit 0 / 47,36 und 0 / 23,60

PFG. 1. Springprüfung.Kl.S m.St.*
11. Heinle, Hannah mit Moulin Rouge mit 4 / 70,31

Jonathan Marquard war mit Pferd Ismahn wie folgt platziert:
2. Platz A** Springen
9. Platz Stil -A 7,5
9. Platz Glücksspringen A – 24 Punkte

Turnier Grundhof Bad Salzungen
PFG. 4. Sprinreiter- WB
2. Nüdling, Isabell mit Coer de Lion mit 8,0

PFG. 10. Stilspring-WB – ohne Erlaubte Zeit (EZ)
2. Nüdling, Isabell mit Coer de Lion mit 8,0

11.06.2017 Hohe Rhön/Hilders Fahrturnier mit Kreismeisterschaften Fahren

Geländefahrt
Zweispänner Pferd:
1. Benjamin Reuter
Pony:
1. Dennis Hiller
Einspänner Pferd:
1. Sabine Schweiger
Pony:
1. Dennis Hiller
2. Martha Grauel

Hindernisfahrt
Zweispänner Pferd:
4. Benjamin Reuter
Pony:
1. Dennis Hiller
Einspänner Pferd:
1. Sabine Schweiger
Pony:
1. Martha Grauel
4. Dennis Hiller

Zeit-Hindernisfahrt
Zweispänner Pferd:
2. Benjamin Reuter
Pony:
1. Dennis Hiller
Einspänner Pferd:
1. Sabine Schweiger
Pony:
1. Dennis Hiller
2. Martha Grauel

Kombinierte Prüfung
Zweispänner Pferd:
1. Benjamin Reuter
Pony:
1. Dennis Hiller
Einspänner Pferd:
1. Sabine Schweiger
Pony:
1. Martha Grauel
2. Dennis Hiller

Kreismeister
Zweispänner Pferd:
1. Benjamin Reuter
Pony:
1. Dennis Hiller
Einspänner Pferd:
1. Sabine Schweiger
Pony:
1. Martha Grauel

 

22. KW 2017

Turnier in Landenhausen (02.06.2017 – 05.06.2017)

Freitag, den 02.06.2017
PFG. 22. Springpferdeprüfung Kl. A*
2. Gutberlet, Andreas mit Leckomio mit 8,1

PFG. 21. Springpferdeprüfung Kl. A**
6. Gutberlet, Andreas mit Leckomio mit 8,1

Samstag, den 03.06.2017
PFG. 16. Stilspring-WB – mit Erlaubter Zeit (EZ) (E)
1. Moazzeni, Anna mit Kevin mit 7,5
7. Weber, Jessica mit Waldstar mit 7,0

PFG. 13. Stilspringprüfung Kl. A* Weg u.Zeit – geschlossen –
1. Abteilung
3. Malkmus, Jana mit Assini K mit 7,8

PFG. 6. Springprüfung Kl. M* – geschlossen –
2. Gutberlet, Andreas mit Carlos mit 0 / 51,72

PFG. 5. Springprüfung Kl. M* m. Stechen
6. Bauch, Kristian mit Collin mit 0 / 62,18 und 4 / 41,36

Sonntag, den 04.06.2017
PFG. 36. Dressurreiterprüfung Kl.A – geschlossen –
11. Kirsten, Miriam mit Nikita mit 6,7

PFG. 7. Punktespringprüfung Kl. L mit Joker
1. Abteilung
3. Hillenbrand, Sven mit Lafayette mit 44 / 39,53

PFG. 37. Dressur-WB (E 3) (E)
2. Moazzeni, Anna mit Kallimero mit 7,6
8. Heil, Vanessa mit Conchita mit 6,5

PFG. 40.1 Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp (E)
2. Kirsten, Jessica mit Nikita mit 7,3

PFG. 4. Springprüfung Kl. M* mit steigenden Anforderungen
1. Abteilung
3. Gutberlet, Andreas mit Chapeau mit 0 / 54,47
7. Hillenbrand, Sven mit Lafayette mit 0 / 59,66
3. Abteilung
3. Gutberlet, Andreas mit Carlos mit 0 / 55,53

PFG. 38. Dressurreiter-WB (RE 1) (E)
3. Moazzeni, Laura mit Kevin mit 7,8

PFG. 39. Springreiter-WB (E)
3. Moazzeni, Anna mit Kevin mit 7,3

Montag, den 05.06.2017
PFG. 3. Springprüfung Kl. M*
1. Abteilung
8. Hillenbrand, Sven mit Stanley mit 0 / 57,47
2. Abteilung
4. Gutberlet, Andreas mit Carlos mit 0 / 54,39
5. Heinle, Hannah mit Grace mit 0 / 55,73

PFG. 1. Springprfg.Kl. S m.St.*
2. Heinle, Hannah mit Moulin Rouge mit 0 / 73,64 und 0 / 33,79
15. Heinle, Hannah mit Grace mit 4 / 69,98

 

21. KW 2017

28.05.2017 Viernheim, Hessische Meisterschaften Zweispänner Pferde und Ponys Kl. S, Hessische Meisterschaften Einspänner Pferde Kl. S

Zeitungsartikel aus der Fuldaer/Hünfelder Zeitung vom 07.06.2017:
Dennis Hiller verpasste bei den Hessenmeisterschaften Fahren in Viernheim nur knapp den Titel und katapultierte sich auf einen für ihn fast unfassbaren zweiten Platz gegen echte Konkurrenz aus dem Bundeskader.
Es begann mit der Dressur, wo Heller mit dem Team vom Fahrstall Sauer zunächst in der Dressur mit Lolly und Cantaro einen Platz im Mittelfeld ergatterte. Im Gelände hatte der Hünfelder auf Diego und Cantaro gesetzt und fuhr mit den beiden wendigen und absolut zuverlässigen Ponys im Zweispänner im S-Gelände auf Rang acht und somit in die Platzierung. Beim abschließenden Kegelfahrenkam er auf Platz fünf und verpasste nur knapp wegen eines einzigen abgeworfenen Balles mit 2,8 Punkten den Hessenmeistertitel.
Um den Erfolg noch zu krönen, erreichte Hiller in der S-Tour in der Kombinierten Wertung ausserdem noch den siebten Platz: „Das war gegen diese Konkurrenz einfach unfassbar“, freute sich der Fahrsportler über den herausragenden Saisonbeginn.
Auch im Pony-Einspänner trat Hiller an, ebenfalls in der höchsten Klasse S – dort kam Rang acht im Kegelfahren heraus, nachdem er im Gelände nur haarscharf an einer Platzierung vorbei schrammte.
Jetzt stehen weitere Fahrturniere in den frisch gebackenen Vize-Hessenmeister aus Hünfeld an, er lässt es sich aber auch nicht nehmen, am nächsten Wochenende bei den Kreismeisterschaften in Hilders beim RFV Hohe Rhön anzutreten.

27.05.2017 Altenstadt, Haflinger und Edelbluthaflingerturnier mit Haflinger/ Edelbluthaflinger Trophy 2017

PFG. 27/2 Reiter-WB Schritt- Trap- Galopp
1. Kirsten, Jessica mit Nikita mit 7,2

25.05.2017 Dreißigacker
PFG. 3, Stilspring-WB – mit Erlaubter Zeit (EZ)
5. Nüdling, Isabell mit Coer de Lion mit 7,1

25.05.2017 Wartenberg- Angersbach, Wartenberg- Cup 2017

PFG. 5, Dressurreiter-WB (RE 1)
4. Moazzeni, Laura, mit Kevin mit 6,8

26. – 28.05.2017 Springturnier Eiterfeld

PFG. 12, Springpferdeprüfung KL. A*
5. Malkmus, Jane mit La Fee mit 7,6
7. Schneemann, Lars mit For Cirze mit 7,4

PFG. 15, Springprüfung KL. A**
1. Bauch, Marie- Janette mit Calippo, mit 0 / 43,20
9. Schulz, Julia mit Charmeur, mit 0 / 50,81

PFG. 7, Stilspringprüfung KL. L, 1. Abteilung
2. Malkmus, Laura mit Assini K mit 8,0

PFG. 13, Stilspringprüfung KL. A*, 1. Abteilung
3. Bauch, Marie- Janette mit Calippo mit 7,8

PFG. 6, Zwei- Phasen- Springprüfung KL. L
1. Abteilung
4. Hillenbrand, Sven mit Lafayette mit 0 / 26.08
2. Abteilung
1. Hillenbrand, Sven mit Stanley mit 0 / 25.37
16. Schulz, Julia mit Charmeur, 0 / 31.64

PFG. 4, Springprüfung KL. M*
1. Abteilung
5. Hillenbrand, Sven mit Stanley mit 0 / 52.01
6. Gutberlet, Andreas mit Carlos mit 0 / 52,40
2. Abteilung
14. Bauch, Kristina mit Boulder mit 0 / 57,83
24. Vey, Elina mit Fee mit 4 / 53,99

PFG. 2, Springprüfung Kl. M**
10. Gutberlet, Andreas mit Cosmos mit 0,25 / 81,28

PFG. 5, Springprüfung KL. L
1. Abteilung
2. Hillenbrand, Sven mit Lafayette mit 0 / 42,02
8. Schneemann, Lars mit Concurat mit 0 / 49,16
2. Abteilung
5. Vey, Elina mit Fee mit 0 / 46,13

PFG. 3, Springprüfung KL. M
2. Abteilung
5. Hillenbrand, Sven mit Stanley mit 0 / 57,66
11. Bauch, Kristina mit Collin mit 0 / 63,08
18 Schneemann, Lars mit Concurat mit 4 / 61,12

PFG. 1, Springprüfung KL. S mit St.
9. Gutberlet, Andreas mit Cosmos mit 0 / 75,95 + 5 / 50,48

PFG. 17, Stilspring-WB – ohne Erlaubte Zeit (EZ)
6. Nüdling, Isabell, mit Coer de Lion mit 7,6

 

 

20. KW 2017 (ungeprüft)

21.05.2017- Martha Grauel (Grabsleben)
Im Prix St. Georges, einer internationalen Dressurprüfung auf hohem Niveau, ritt Martha Grauel in Grabsleben mit Chirac auf einen hervorragenden zweiten Platz. ,,Ich bin so stolz auf den Großen“, freute sich die Reiterin, die außerdem mit Don Carlos in der Klasse M* Trense Platz drei und mit Something Special Platz zwei erkämpfte.
(Foto privat)

Martha Grauel

 

18. KW 2017 (ungeprüft)

WBO Steinau a. d. Straße am 07.05.2017:

1. Reiterwettbewerb (S,T):

-Laura Moazzeni mit Kevin: 1.

2. Reiterwettbewerb (S,T,G):

-Janine Bürgermeister mit Lotte: 1./8.0

-Josephine Ungar mit Dusty: 2./7.4

-Jessica Kirsten mit Nikita: 3./6.8

-Laura Balzer mit Stolly: 4./6.6

-Janine Rüppner mit Dusty: 2./7.0

-Laura Moazzeni mit Kevin: 1./8.2

3. Dressur- WB:

– Marie Dörr mit Stolly: 4./7.0

– Anna Moazzeni mit Kalimero: 1./8.0

-Miriam Kirsten mit Nikita: 7./6.7

4. Springreiterwettbewerb:

– Jessica Weber mit Waldstar: 1.

– Isabell Nüdling mit Coer de Lion: 2./7.6

– Anna Moazzeni mit Kevin: 3./7.4

– Janine Bürgermeister mit Lotte: 6./7.0

5. Stilspring- WB -mit erlaubter Zeit

– Isabell Nüdling mit Coer de Lion: 2./7.8

– Anna Moazzeni mit Kevin: 6./7.4

6. Spring -WB (Hindernishöhe 0,95 cm)

Marie-Jeanette Bauch mit Calippo, 2.

7. Spring -WB (Hindernishöhe 1,05 cm)

Marie-Jeanette Bauch mit Calippo, 2.

 

Hessisch Lichtenau, Springturnier vom 06.05. bis 07.05.2017

Laura Malkmus mit Assini, 7./62,84

 

16. KW 2017 (ungeprüft)

Richelsdorf, Springturnier vom 19.04. bis 23.04.2017

Standard-Spring-WB mit Idealzeit
Isabell Nüdling mit Coer de Lion: 3./53,81

Isabell Nüdling

Stil A**
Laura Malkmus mit Assini, 4./8,0

Stil L
Laura Malkmus mit Assini, 3./8,0

 

23.04.2017 Dennis Hiller (Haras de la Nee, Elsass)
Fahrsportler Dennis Hiller vom RFV Hünfeld konnte es kaum glauben und war überglücklich.
Bei seinem bisher erfolgreichsten Turnier sicherte er sich zusammen mit dem Fahrstall Sauer seinen ersten Kombi-Sieg in der Klasse S.
Dafür reiste Dennis Hiller weit bis nach Frankreich, genauer gesagt führte ihn die Reise zur Saisoneröffnung nach Haras de la Nee ins Elsass. Sein erst zweiter Start in der Klasse S bescherte ihm gleich die Spitzenposition und das, obwohl die Konkurrenz aus dem In- und Ausland sehr stark war. Zunächst fuhr er im Zweispänner mit den beiden Ponys Lolly und Cantaro bei der internationalen Dressuraufgabe auf Rang zwei hinter der WM- Teilnehmerin Birgit Kohlweiß.
Nach dem guten Auftakt ging es ans Kegelfahren. Das präzise Fahren ohne Abwurf der 20 Kegel meisterte er als einziger in der erlaubten Zeit, selbst ein Abwurf konnte ihm den Sieg nicht nehmen. Der Höhepunkt der kombinierten Prüfung war die Geländefahrt, Hillers Paradedisziplin. Nach zwölf Kilometern und sieben fehlerfreien und schnell durchfahrenen Hindernissen lag er ebenfalls an der Spitze – diesmal hatte er Royal Rusty und Cantaro an den Leinen. Der Sieg in der Kombi war damit sicher und der Hünfelder war mächtig stolz: „Nach der Berufung in den Hessenkader war dies mein größter bisheriger Erfolg.“
Natürlich gab es für die vierbeinigen Kameraden ein großes Lob, zumal sie die weite Reise gut weggesteckt und einen super Job gemacht haben.

Permanentlink zu diesem Beitrag: http://www.rfv-huenfeld.de/wp/?page_id=2340